Casque camouflé du soldat Kahn

499

Coque de casque modèle 35, fabrication « NS 66 ». Numéro de lot « D21 ». Peinture camouflée deux tons (vert et sable) mélangée à de la sciure de bois (70%). Coiffe en cuir complète, légèrement craquelée. Cordon de serrage postérieur. Jugulaire en cuir présente et complète. Nom du propriétaire dans la nuquière « Kahn ». Selon les informations du vendeur cette pièce proviendrait des alentours de Caen (14). A noter quelques marques d’usures sur l’ensemble de la pièce.

500 €