Ensemble de matériel allemand

498

Ensemble de matériel allemand

Comprenant un sac à farine en tissu coton blanc et bande bleu, daté 1941, présentant quelques tâches. Une baïonnette de 98K, plaquette en bakélite noir, fourreau et lame non au numéro, nombreuses marques d’oxydation sur l’ensemble des pièces métalliques. Une baïonnette de 98K sans fourreau, plaquette en bois, marquages « S/185G » et numéro « 1042b », lame bronzée à 90%. Un réchaud français après-guerre. Une pelle droite allemande (partie métallique fortement nettoyée) avec reste de marquage, et porte pelle en cuir, modèle après-guerre. A noter de nombreuses marques d’usures et d’oxydation sur l’ensemble des pièces.