Ensemble de documents allemand

497

Comprenant une feuille intitulée « Beurteilung », datée du 3 octobre 1944. Une autre concernant le Gefreiten Walzer Marim du « Ld.SchtzBatl 982 », daté du 15 décembre 1941. Une feuille vierge « Offiziers-Verlustmeldung ». Un courrier « Erklärung » du 27 mars 1941, « Panz.Jäg.Ers.Komp I.E.R.68 ». Une feuille du « Landesschutzen Batl 224 1 Komp ». Une feuille du 2./La.Schft.Btl.270 », datée du 31 janvier 1943. Un feuillet du 4 mars 1943 de la « Division Nr 401 Abt.IIb Az.23b15 ». Un dossier vierge. Une carte d’un prisonnier de guerre anglais, datée du 23 décembre 1943. Une carte du prisonnier de guerre anglais Clements au Stalag VIIA, du 27 décembre 1944. Une autorisation de voyage avec un camion. Un dossier vierge. Des photos avec ses lunettes stéréoscopiques. A noter quelques marques d’usures sur l’ensemble des pièces.