Ensemble d’équipement allemand

480

Comprenant une baïonnette de Mauser 98k, plaquettes en bakélite rouge, lame complète dans sa longueur, fabrication « 43 CUL », numéro « 1679 », fourreau fortement oxydé numéro « 7713 », gousset en cuir complet marqué « GFG 43 ». Un nécessaire de nettoyage de 98k, fortement oxydé et incomplet, marqué « ANX ». Un nécessaire de nettoyage de 98k, fortement oxydé et incomplet, marqué « ARR43 ». Une gourde émaillée rouge, housse en feutre (mité), brelage en cuir complet et quart avec peinture Feldgrau à 80%. Un sac à pain en toile grise, les boutons sont manquants, sans marquages visibles. Un réchaud « Esbit ». Une boite en carton incomplète pour fusée éclairante, datée juin 1940. Un insigne des blessés complet avec son attache. Un insigne de journée du « Reichsparteitag 1935 », attache présente. Un aigle de casquette sans attaches. Quatre boites en bakélite. Un masque à gaz (fortement oxydé), modèle long, les sangles sont manquantes, fabrication « ebu 42 », verres de rechange présent, masque en toile complet, filtre présent mais fortement oxydé, chiffon et araignée présents. Un brassard en tissu coton jaune marqué « Kriegsgefangen Holzminden ». Un boitier de masque à gaz, modèle long, peinture Feldgrau à 70%, la tirette et la petite sangle sont présentes, fabrication « EBU43 », araignée présente ainsi que les verres de rechange. A noter de nombreuses marques d’usures sur l’ensemble des pièces.