Fusil Mauser 98K _x000D_

460

Fusil Mauser 98K _x000D_

Crosse en bois, fabrication « Mod 98 SWP45 ». Numéro de l’arme « 65233 », arme non au numéro. Poinçon de neutralisation « BKA ». Trace de neutralisation au niveau de la chambre. Arme neutralisée par le Banc d’épreuve de Saint Etienne aux nouvelles normes européennes. Sangle en cuir fantaisie présente, baguette de nettoyage absente. Fabrication fin de guerre, il ne s’agit pas d’un modèle israélien ou d’une fabrication tchèque après-guerre. Aigles du Waffenamt présent. A noter quelques marques d’usures et d’oxydation sur l’ensemble de la pièce.

250 €