Fusil Mauser 98K Catégorie C

438

Fusil Mauser 98K Catégorie C

Crosse en bois, reste de tampon du Waffenhamt. Fabrication « 147 » et daté 1938, aigle de contrôle de la Reichswehr. Culasse manquante, baguette de nettoyage et bretelle en cuir présentes. A noter de nombreuses marques d’usures et d’oxydation sur l’ensemble de la pièce. Le fonctionnement de l’arme n’est pas garanti. Arme délivrée aux détenteurs d’une licence de tir ou d’un permis de chasse et à déclarer en Préfecture. Pour les personnes non détentrices de cette catégorie il sera impératif de faire neutraliser l’arme par nos soins exclusivement, aux frais de l’acheteur suivant les nouvelles normes européennes du Banc d’Epreuve de Saint Etienne.

II-