Ceinturon de la Heer

413

Ceinturon de la Heer

En cuir noir, sans marquages, un bout du ceinturon est retaillé, couture du maintien du crochet visiblement postérieur. Marquage « 90 » au marqueur. Couture de la patte de réglage non garantie. Boucle de ceinturon en métal grenelé, présentant de nombreuses bosses et cassures. Paire de cartouchières pour Mauser 98K en cuir grenelé noir, l’une est datée 1938 et l’autre dispose d’un code RBNr « 0/576/000 ». A noter quelques marques d’usures sur l’ensemble des pièces.