400

Ensemble de cartes

Comprenant une carte de Neufchâtel, tirage de 1889, échelle 1 :100000. Une carte en allemand et français de la région de Pau, échelle 1 :500000, datée 1934. Une Deutsche Heereskarte de la région de Toledo, échelle 1 :500000, datée 1943. Une carte en allemand et français de la région de Châlons, échelle 1 :200000, datée 1936. Une carte de Neufchâtel, tirage de 1901. Une Deutsche Heereskarte de la région de Quimper, datée 1943, échelle 1 :50000. Une Deutsche Heereskarte de la région de Vannes, datée 1943, échelle 1 :50000. Une carte Fliegerausgabe, de Barcelone, échelle 1 :500000, datée 1941. Une Deutsche Heereskarte, de la région de Quiberon, échelle 1 :50000, datée 1943. Une Deutsche Heereskarte de Lorient, échelle 1 :50000, datée 1943. Une carte allemande de la région de Strasbourg, échelle 1 :300000, datée 1940. Une carte du monde établie par l’Oberkommando der Wehrmacht, datée 1941, échelle 1 :50000000. Une Deutsche Heereskarte de la région de Murcia, datée 1943, échelle 1 :500000. Une carte allemande des industries du département de l’Isère, datée 1931. Une carte du sud de la France, datée 1940. A noter de nombreuses marques d’usures et pliures sur l’ensemble des pièces.